为什么燕窝的价格差别这么大
治疗白癜风最好的医院 http://m.39.net/pf/bdfyy/bjzkbdfyy/ 为什么燕窝的价格差别这么大? 相信许多人都有这个疑问,为什么燕窝的价格差别这么大?燕窝具有很强的滋补功效,适合大多数人食用,但是纵观全国,燕窝价格从几块钱/克到多元/克的都有。让广大消费者都不知道该如何是好,到底是贵的燕窝好,还是便宜的更实惠?燕窝价格究竟多少钱一斤才算合理呢? 我们从两个方面来说。 01 1、燕窝的外形 02 2、燕窝的加工方式。 燕窝的外形影响价格: 燕窝的大小 不同地方的燕窝大小分类也不同,大致一样的有:3A、4A、5A、6A,燕盏越大,盏型越漂亮,价格越高。道理很简单,燕窝越大,人们越喜欢。就比如,我们去水果店买水果,大家都会挑个大的,道理是一样的。 燕窝的形状 按照不同的燕窝形状,有:三角形、半月型、三角半月型。很多人把不同的形状卖不同的价格出售。事实上,燕子在燕窝内不同的地方筑巢,会产生不同的形状,在营养价值上没有任何区别。 燕窝的季节不同 燕窝的季节分为:旱季和雨季。雨季食物充沛,燕窝产量高,旱季食物相对较少,燕窝产量少,价格自然上涨。 另外,雨季燕窝较之旱季燕窝更为清洁。这种品质的燕窝价格也更高。轻毛的燕窝都是雨季的,旱季的燕窝毛相对较多。 燕窝毛多少 从燕窝农民收购过来的燕窝毛越少,收购价格约高,相对应的销售价格也会越高。 水分含量 燕窝是干制品,一般是按95%-99%成干称重销售。对于燕窝的干度,普通的消费者是很难判断的。有一些黑心商家,在称重时把燕窝用水喷湿,加重了燕窝的重量。 燕窝的加工方式影响价格 燕窝是东南亚特有的金丝燕用唾液做的巢,刚刚采摘下来的燕窝上面是有很多细毛、杂质的,正常的处理方法是 将燕窝喷水打湿,然后用镊子把燕窝的纹理撕开,挑去细毛和杂质,这个工序是最耗时间的。一个数量的挑毛技师,一天只能挑6-7片的燕窝。 另一种加工方式就是:用双氧水浸泡去毛。把大量的燕窝倒入整缸的药水里面,让双氧水把燕窝的细毛、杂质全部票掉,这样做出来的燕窝成本低,颜色也漂亮,非常干净,非常的白,颜色均匀,卖相特别好。但是这样的燕窝里面双氧水残留是安全标准的0倍以上,吃了对身体非常不好!大家选购燕窝的时候一定要擦亮眼睛,不要被这些不良商贩以超低的价格给蒙骗。 燕窝固然是养生佳品,但是选购燕窝时一定要注意,不要被表象蒙蔽了双眼 一分钱一分货,大家不要为了贪图一时的便宜而购买质量无保障、甚至无法从正规渠道辨别真伪的燕窝。虽然省了钱却违背了初衷甚至要付出更多代价。特别是孕期妇女及产后恢复期的妈妈们,不仅要为自己身体着想更要为宝宝着想,千万不要捡了芝麻丢了西瓜。 那么今天就科普到这儿啦 关于燕窝有想要知道的功能及作用燕小二随时欢迎你的到来 首燕贸易 联系-
|
转载请注明地址:http://www.falanxibaoa.com/flxbwh/5389.html
- 上一篇文章: 仲恺燕窝回收一公斤价格多少钱
- 下一篇文章: 燕窝一克多少钱