浅谈燕窝价格差异,是什么原因让我选择国内
最近有很多人跟我咨询燕窝价格的问题,尤其是一些燕窝代理,都在寻找价格最低,利润率最高的燕窝上家,做生意有赚钱的思维是没有问题的,今天我就跟大家沟通一下有关燕窝价格的市场行情。 除去自己吃燕窝那段时间不说,真正自己经营燕窝也快10个年头了,期间也经历过燕窝市场的各种起伏波动,有的时候利润可观,有的时候赔本也要卖,不然客户就跑别人家去了。看起来就是进货卖货的生意,真正做起来才知道有多难,因为影响燕窝价格的因素实在太多了,而且都是不可控的。有国家政策的影响,天气环境,货币波动,市场诚信危机等等一系列的情况可能让你血本无归。 为什么我还一直坚持做燕窝,真的是因为自己对燕窝的功效的认可,最早接触因为是因为老婆怀孕,大家都跟我说怀孕一定要吃燕窝,结果一吃就没有停下来过,而且是一家人都跟着吃,现在不管是我老婆还是小孩体质都非常好,很少会有感冒生病的情况。 我也是因为这样才进入燕窝行业的,随着消费水平的提高,燕窝市场的需求越来越大,燕窝市场呈现出一种不良的状况,各种刷胶、漂白、粘碎的造假情况满市场都是,真的是为了利益什么都不顾了。曾经我也动摇过,大家都这样做,我为什么不做,因为真的是面临着淘汰,人家的零售价比我批发来的价格都要低,而且在那个时候大家对燕窝造假根本就不懂得分辨,就知道我家燕窝的价格比他们的高。 可能是受到我家庭教育的影响,我爸妈从小就跟我说,不能做害人的事,害人终害己。也许是因为带我入行的师傅跟我说过的“不要只看眼前,笑到最后的才是赢家”,我给自己下定决心,无论如何都要坚持做最好品质的燕窝。 吃燕窝的人越来越多,懂燕窝的人也多了,认可我家燕窝品质长期复购的人更多了。后来无论竞争对手怎么去降低成本,低价竞争,我都坚持我自己做高品质的理念,结果证明,老顾客的认可度越来越高,客户的粘性也是越来越好,只要是买了我家的燕窝,都不会再去选择别人家的产品。 那么市场上那些低价燕窝是怎么出现的呢?我先来说说商家们都是怎么来降低成本的。 1.东南亚直接进口成品燕窝(印尼和马来),在国外直接进行挑毛处理,到国内就可以直接售卖,这样可以节约不少人工成本,东南亚挑毛处理成本和国内手工挑毛成本相比低很多,就以印尼来说,印尼是燕窝产量最大的国家,也是出口燕窝最多的国家,,每天的出货量不计其数,根本就做不到纯人工一盏盏的挑毛,大部分都是采用化学除毛加特殊的处理。 化学除毛这段工序一般是在原材料准备阶段进行,把毛燕直接浸泡在化学药剂中,化学药水渗透进去后捞出沥干,放入风机房进行风干,化学药水浸入毛燕的空隙处漂白掉绒毛黑点等杂质,几天之后药水就会挥发,经过化学药水处理过的毛燕,大部分细小的绒毛杂质被漂白成和燕盏相同的颜色,在后面的挑毛清洗时只需要清理掉大毛和大块杂质就可以了,和纯手工挑毛相比,节约人工成本80%以上。 在使用相同毛燕的情况下,化学药水处理能为加工者带来如下的便利: 1、省钱,节省80%以上的人工成本 2、漂亮,只需要挑除大毛,不会产生裂隙和孔洞,燕窝品相出众; 3、操作易,技术门槛低,普通人均可完成挑毛工作; 4、损耗少,不会产生大量的燕碎。 2.刷胶算得上是降低成本中最常用的方法,同样一盏燕窝,刷胶不仅可以增加的重量,还能填补燕盏中由于挑毛留下的缝隙。还有一种锁水胶,能防止燕窝水分的蒸发,保持重量能让人感觉他们的燕窝干度够。同一盏燕窝经过这样处理,利润能增加20%,成本自然就下降了。 3.补水是燕窝卖家常用的增重方法,而且是直接告诉消费者有补水,因为足干的燕窝不补水就容易碎,事实也是这样,那为什么不先把重量称好,再做补水,或者是做防碎打包呢? 仅仅是我上面说的这三种方式,同样的燕窝成本至少降低50%,那卖价自然可以降到很低,这也是燕窝市场上出现很多12、13块看起来品质“很好”的燕窝,要知道现在从印尼进口过来的好毛燕市场价格都是12块一克左右(价格可以阿里巴巴批发网去查),加上纯手工挑毛费用,成盏工序处理和运费成本等等,顶级品质的燕窝一克成本至少是在16块左右,有的甚至更高,那些价格低于成本的燕窝,品质可想而知。 也有一些客户吃了那些低价觉得没问题,那是因为他们根本不懂燕窝,不管吃哪种燕窝短期内是发现不了什么问题的,尤其是孕妇吃的燕窝,真要等你发现问题就晚了,要知道有的燕窝商家自己都不吃自己卖的燕窝,因为他们知道这种处理过的燕窝吃多了对身体很有坏处。 正是因为知道了这些内幕,所以我从来没有从印尼直接进口成品燕窝,都是把毛燕拿回国自己挑毛,因此我们还创办了自己的燕窝挑毛工厂,挑毛的工人大部分是亲戚朋友,来保证燕窝的品质,为了防止运输过程中燕窝出现破碎,还特意安排了一个师傅专门给燕盏包膜。 我的燕窝出货渠道有三个,一个是给做即食燕窝的,一个是饭店酒店宴席的,还有一个是代理零售的,很坦白说前面两个销售渠道给的燕窝品质都不是最好的,基本都是边角料和燕碎,这也是他们需要的。但是给代理零售的全部都是精挑细选出来最好的品质的燕窝,因为代理卖的是朋友圈,而且吃燕窝的很多是孕妇,安全健康是最重要的。 我一直认为钱肯定是要赚,但不能昧着良心去赚那些黑心钱,我们赚钱要赚的心安理得,我们很多代理在朋友圈里面卖燕窝的价格都是一克30块,35块,40块甚至有的更高,基本都有对半的利润,一盒燕窝卖出去就是大几千块的利润,卖的真的是顶级好燕窝赚点钱还说的过去,如果你赚这么多钱还卖那些对人体有害的燕窝,那就真的不可饶恕。 很感谢我的那些代理和客户,感谢你们长久以来对我的信任,我也不会辜负你们的期望,一定把品质最好的燕窝带给你们。因为价格或其他原因不是我的客户也没关系,我只是希望你们对燕窝这个行业做更多的了解,不要让你的不了解害了身边的家人朋友。 我没有办法给你们有价格最低的燕窝,但是我绝对敢承诺给你们最好品质的燕窝 文章对你有用的话,右下角点击下“在看”,你的心意我会收到 你的每一句留言我都会看,如果有任何的意见或建议,可以直接私聊我 |
转载请注明地址:http://www.falanxibaoa.com/flxbyy/5378.html
- 上一篇文章: 3a燕窝的价格,什么价位的燕窝是真货
- 下一篇文章: 没有了